← Todos os Puzzles
Lógica Dificuldade: Médio Puzzle #15 — Final!

A Ilha dos Cavaleiros e Escudeiros

Seu progresso0 de 15
Numa ilha vivem dois tipos de habitantes: Cavaleiros (sempre dizem a verdade) e Escudeiros (sempre mentem).

Você encontra dois habitantes, A e B.

A diz: "Pelo menos um de nós dois é um Escudeiro."

Quem é A e quem é B?
⚔️
A
🛡️
B

A é Cavaleiro, B é Escudeiro

Vamos testar as possibilidades:

Se A fosse Escudeiro: ele mentiria. A frase "pelo menos um de nós é escudeiro" seria falsa — ou seja, nenhum dos dois seria escudeiro. Mas A é escudeiro por hipótese. Contradição.

Se A fosse Cavaleiro: ele diria a verdade. "Pelo menos um de nós é escudeiro" seria verdadeiro. Como A é cavaleiro, B deve ser o escudeiro. Sem contradição. ✓

Portanto: A é Cavaleiro e B é Escudeiro.

🧬 Raymond Smullyan e a lógica modal

Os puzzles de Cavaleiros e Escudeiros foram popularizados pelo matemático e lógico Raymond Smullyan no livro "What is the Name of This Book?" (1978). Eles são usados para ensinar lógica proposicional e raciocínio por contradição (reductio ad absurdum). A chave é sempre testar cada hipótese até encontrar a que não gera contradição.

🏆
Você completou todos os 15 puzzles!
Veja quantos você acertou e desafie seus amigos.
Ver meu resultado ›